当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 请求咨询空心村治理中强制贫困户不能登记搬迁县城的政策
留言内容: 尊敬的县领导: 最近遇到关于空心村治理中禁止贫困户(已退出)搬迁到县城意向的情况,有些不理解政策,希望借着这个政民互动平台,请求领导百忙之中予以解答。 一、事由 在2018年10月征求空心村治理搬迁意向时,表格中并没有限制贫困户不能搬迁到哪里。 在2018年11月,要求贫困户(包括已经退出的)不能填报搬迁到县城的意向,之前填了县城的要求必须改成其他地方。 目前,已经不情愿地进行了改报其他地方。 二、政策 扶贫工作是近几年特别系统复杂的工程,需要具体问题具体研究分析。比如,张家口市政府网站2018年11月1日发布的《我市对“空心村”实施综合治理》中,“按照应搬尽搬、尊重搬迁对象意愿的原则,对搬迁对象采取集中安置为主、分散安置为辅的方式予以安置。其中,对有劳动能力的,主要在县城、中心镇、中心村和农村新型社区集中安置。……对在城镇或经常居住地已购房或拟购房、就业或养老的,鼓励通过货币补偿方式有偿退出房屋及宅基地,实行自主分散安置;对建档立卡的贫困户,原则上不与分散安置。”市里也并没有一刀切要求贫困户不能选择搬迁到县城。 三、诉求 请求领导帮忙老百姓确认下政策,是执行的什么文件?考虑到外出打工愿意搬迁到县城的诉求,具体问题具体对待,不能一刀切强制贫困户禁止搬迁到县城,而且按照政策看,退出贫困户的从逻辑上已经不是贫困户,仍然不允许搬迁到县城是出于什么考虑呢?恳求得到合理的政策解释。 谢谢领导百忙之中安排给予答复,谢谢。
留言时间: 2018-11-11
受理状态: 信访局已办结
回复内容

您好:经咨询石井乡工作人员,在征求空心村治理搬迁意向时不存在限制地域问题。

回复部门: 信访局 回复时间: 2018-11-16